Kamis, 24 Januari 2013

-->
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : .
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu : 2 X 35 menit


MENDENGARKAN
  1. Kompetensi Dasar
1.1 Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu Teks yang dibacakan/didengarkan


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Mendengarkan pembacaan teks
    • Siswa dapat Melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
    • Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
    • Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Teks Bacaan


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan yang akan didengar
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Mendengarkan pembacaan teks
    • Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
    • Meringkas teks yang didengarkan
    • Menceritakan kembali isi teks yang didengar
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Membaca buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks
  • Siswa dapat melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
  • Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
  • Siswa dapat meringkas teks yang didengarkan berdasar-kan hal-hal penting/ pokok

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Lengkapi-lah pernyataan yang sesuai dengan teks!
  • Ringkaslah teks yang didengar-kan berdasar-kan hal-hal penting / pokok!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Standar Kompetansi :1. Mendengarkan
Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu : 2 X 35 menit


MENDENGARKAN
  1. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi tokoh,watak,latar,tema ,amanat,dari cerita anak yang dibacakan.


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Mendengarkan cerita anak
    • Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesua dengan cerita yang didengar
    • Siswa dapat Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
    • Siswa dapat Menentukan latar cerita
    • Siswa dapat Menceritakan kembali cerita yang didengar


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Cerita anak


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah dibaca atau didengar
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Mendengarkan cerita anak
    • Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
    • Menentukan latar cerita
    • Menceritakan kembali cerita yang didengar
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Membaca buku cerita anak


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat mendengarkan cerita anak
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
  • Siswa dapat menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
  • Siswa dapat menentukan latar cerita
  • Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengar
Lisan
Tertulis
Penugasan
Uraian
  • Jawablah pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar!



FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
Waktu : 2 X 35 menit


BERBICARA
  1. Kompetensi Dasar
2.1 Menyam-paikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut,baik dan benar


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat memahami berbagai jenis iklan
    • Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan
    • Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Teks Iklan


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang iklan yang pernah dibaca atau didengar
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Memahami aneka jenis iklan
    • Menyampaikan isi iklan secara lisan
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Mencari iklan dari surat kabar kemudian menyampaikan isinya
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Menyusun iklan


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat memahami berbagai jenis iklan
  • Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan
  • Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Carilah iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1






  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
Waktu : 2 X 35 menit


BERBICARA
  1. Kompetensi Dasar
    1. Menanggapi ( memuji, mengkritik) sesuatu hal disertai alas an yang jelas dengan menggunakan bahasa yang santun


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Memperagakan percakapan bersama teman
    • Siswa dapat Membuat kalimat pujian
    • Siswa dapat Membuat percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat pujian
    • Siswa dapat Memperagakan percakapan yang telah dibuat


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Kalimat pujian


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang kalimat pujian yang pernah diucapkan atau didengarnya
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Menyampaikan informasi penting secara lisan
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Memperagakan wawancara bersama teman
    • Menycatat informasi penting dalam wawancara tersebut
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Menyusun kalimat pujian


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat memperagakan perca-kapan bersama teman
  • Siswa dapat membuat kalimat pujian
  • Siswa dapat membuat percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat pujian
  • Siswa dapat memperagakan percakapan yang telah dibuat

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Buatlah beberapa kalimat pujian !



FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.
    Konsep
    * semua benar
    * sebagian besar benar
    * sebagian kecil benar
    * semua salah
    4
    3
    2
    1
  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Pelajaran : V
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas
Waktu : 2 X 35 menit


MEMBACA
  1. Kompetensi Dasar
    1. Mendeskrifsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Membaca laporan hasil pengamatan dan memahami bagian-bagian kerangka yang terdapat dalam teks laporan tersebut
    • Siswa dapat Menjawab pertanyaan berdasarkan isi laporan pengamatan
    • Siswa dapat Menyusun laporan kegiatan sesuai kerangka
    • Siswa dapat Melaporkan hasil pengamatan di depan kelas


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Laporan hasil pengamatan


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan laporan pengamatan yang akan dibaca
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Menjelaskan kembali isi laporan hasil pengamatan dengan bahasa sendiri
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Membaca laporan hasil pengamatan
    • Membahas isi laporan hasil pengamatan
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Membaca laporan hasil pengamatan yang relepan kemudian mencatat isinya


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat membaca laporan hasil pengamatan dan memahami bagian-bagian kerangka yang terdapat dalam teks laporan tersebut
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi laporan pengamatan
  • Siswa dapat menyusun laporan kegiatan sesuai kerangka
  • Siswa dapat melaporkan hasil pengama-tan di depan kelas

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Jawablah pertanyaan berdasarkan isi laporan pengama-tan !



FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.




3.
Pengetahuan




Praktek




Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas
Waktu : 2 X 35 menit


MEMBACA
  1. .Kompetensi Dasar
    1. Menanggapi informasi kelompok/rubric khusus ( majalahanak,Koran dll )


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Membaca intensif teks bacaan
    • Siswa dapat Menyatakan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
    • Siswa dapat Mencatat informasi-informasi penting dari bacaan
    • Siswa dapat Menanggapi isi bacaan


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Teks Bacaan


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan yang akan dibaca atau didengar
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Membaca intensif teks bacaan
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Menentukan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
    • Mencatat informasi penting dari bacaan
    • Menanggapi isi bacaan
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Membaca teks bacaan lain / buku bacaan yang relepan


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa membaca intensif teks bacaan
  • Siswa menyatakan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
  • Siswa mencatat informasi- informasi penting dari bacaan
  • Siswa menanggapi isi bacaan

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Buatlah pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan !
  • Buatlah catatan informasi- informasi penting dari bacaan!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu : 4 X 35 menit


MENULIS
  1. Kompetensi Dasar
    1. Mengisi formulir ( pendaftaran , kartu anggota, wesel pos,kartu pos,daftar riwayat hidup dll ) dengan benar


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Memahami penulisan wesel pos
    • Siswa dapat Mengisi wesel pos berdasarkan keterangan yang sudah ditentukan
    • Siswa dapat Memahami kalimat anjuran
    • Siswa dapat Memilih kalimat anjuran yang tepat
    • Siswa dapat Membuat kalimat anjuran


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Wesel pos


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Memahami cara penulisan wesel pos
    • Memahami kalimat anjuran yang tepat
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Mengisi wesel pos berdasrkan keterangan yang sudah ditentukan
    • Membuat kalimat anjuran
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Mengisi blanko wesel pos dan mengirimkannya ke alamat teman,saudara ,atau orang tua


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat memahami penulisan wesel pos
  • Siswa dapat mengisi wesel pos berdasar-kan keterangan yang sudah ditentukan
  • Siswa dapat memahami kalimat anjuran
  • Siswa dapat memilih kalimat anjuran yang tepat
  • Siswa dapat membuat kalimat anjuran
Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Isilah wesel pos berdasar-kan keterangan yang sudah ditentukan!



FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.




3.
Pengetahuan




Praktek




Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu : 4 X 35 menit


MENULIS
  1. Kompetensi Dasar
4.2. Membuat ringkasan dari teks yang dibaca atau didengar


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Membaca cerita pendek
    • Siswa dapat Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita yang dibaca
    • Siswa dapat Menentukan urutan peristiwa cerita pendek
    • Siswa dapat Meringkas cerita yang dibaca berdasarkan urutan peristiwa
    • Siswa dapat Mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang terdapat dalam teks bacaan
    • Siswa dapat Mencari antonym kata yang terdapat dalam bacaan
  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
  1. Materi Pokok
    • Teks Cerita pendek


  1. Pengalaman Belajar
Apersepsi dan Motivasi :
    • Kegiatan Awal :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang teks cerita pendek yang akan dibacakan
    • Kegiatan Inti
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Membaca cerita pendek
    • Menjawab pertanyaan berdasrkan cerita pendek yang dibaca
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Menentukan urutan peristiwa cerita pendek
    • Meringkas cerita pendek yang dibaca
    • Mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang terdapat dalam ceriota yang dibaca
    • Mencari antonym kata-kata yang terdapat dalam cerita yang dibaca
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Membaca cerita pendek yang lain dan meringkas isi ceritanya
    • Menentukan antonym dan sinonim kata yang ada dalam cerita pendek yang dibaca
  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat membaca cerita pendek
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasar-kan cerita yang dibaca
  • Siswa dapat menentukan urutan peristiwa cerita pendek
  • Siswa dapat meringkas cerita yang dibaca berdasar-kan urutan peristiwa
  • Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang terdapat dalam teks bacaan
  • Siswa dapat mencari antonym kata yang terdapat dalam bacaan

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Jawablah pertanyaan berdasar-kan cerita yang di baca!
  • Buatlah ringkasan cerita yang dibaca berdasar-kan urutan peristiwa!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.




3.
Pengetahuan




Praktek




Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu : 4 X 35 menit


MENULIS
  1. Kompetensi Dasar
4.3 Menyusun percakapan tentang berbagai topic dengan memperhatikan penggunaan ejaan yang baik dan benar Tanda titik dua ( : )


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Memahami penggunaan tanda titik dua (:) dalam teks percakapan
    • Siswa dapat Memperagakan teks percakapan
    • Siswa dapat Mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks percakapan
    • Siswa dapat Melengkapi teks percakapan yang belum selesai
    • Siswa dapat Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri


  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


  1. Materi Pokok
    • Teks Percakapan


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang tek percakapan yang akan dibaca atau didengarkan
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Memahami penggunaan tanda titik dua ( : ) dalam teks percakapan
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Memperagakan teks percakapan
    • Mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks percakapan
    • Melengkapi teks percakapan yang belum selesai
    • Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Menyusun percakapan dan memperagakannya di depan kelas


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa memahami penggunaan tanda titik dua ( : ) dalam teks percakapan
  • Siswa memperagakan teks percakapan
  • Siswa mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks percakapan
  • Siswa melengkapi teks percakapan yang belum selesai
  • Siswa memperagakan percakapan yang dibuat sendiri

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Buatlah catatan informasi penting yang terdapat dalam teks percaka-pan!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu : 4 X 35 menit


MENULIS
  1. Kompetensi Dasar
    1. Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan makna puisi


  1. Tujuan Pembelajaran**
    • Siswa dapat Memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
    • Siswa dapat Membaca puisi dengan penghayatan yang baik
    • Siswa dapat Mempara frasekan puisi
  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
  1. Materi Pokok
    • Puisi


  1. Pengalaman Belajar
    • Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
      • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
      • Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
    • Kegiatan Inti :
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Membaca puisi dengan penghayatan yang baik
    • Memparafrasekan puisi
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Tanya jawab,diskusi,penugasan
    • Memparafrasekan puisi lain dan membacakan hasilnya di depan kelas


  1. Metode/Sumber Belajar:
    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
    • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
  • Siswa dapat membaca puisi dengan penghayatan yang baik
  • Siswa dapat memparafrasekan puisi
Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
  • Jelaskan cara mengubah puisi menjadi prosa!



FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.






.................................. ..................................
NIP : NIP :